АТОР: аннуляций уже оплаченных туров ради Турции будет не более 1-2%

Аннуляций уже оплаченных туров на российские и зарубежные курорты ради турецких будет не много, не более 1-2%, так как перебронирование сопряжено с потерей денег, сообщила журналистам в понедельник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Судя по ажиотажному состоянию запросов среди туристов, несколько сотен тысяч российских граждан отдохнут в Турции с середины июля до середины октября. Но что касается перебронирований, они предполагают потерю денег. Запросов много, но реальных аннуляций будет мало, не более 1-2% от уже проданных туров", — подчеркнула она.

При этом, по словам М.Ломидзе, нельзя не учитывать влияния, которое появление Турции окажет на спрос на других направлениях. "Очевидно, что конъюнктура рынка изменится. Средиземноморские страны, российские курорты потеряют часть туристов, которые переориентируются на Турцию.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. 27 июня стало известно, что такие извинения были принесены. 30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию.
/Интерфакс - Туризм/