АТОР: дату запуска чартеров в Турцию могут объявить в ближайшее время

Обсуждения возобновления чартерных перевозок из России в Турцию продолжаются, о дате запуска чартеров могут объявить в ближайшее время, заявила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в пятницу.

"Вопрос о чартерах продолжает обсуждаться, идет работа. Думаю, в ближайшее время будет объявлена дата их возобновления", — заявила М.Ломидзе.

Росавиация в пятницу сняла запрет на выполнение регулярных рейсов между Россией и Турцией. Запрет был введен 16 июля после попытки военного переворота в Турции.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию. Российские туроператоры с 1 июля возобновили продажи туров в Турцию с перевозкой на регулярных рейсах. В то же время, туроператоры ждут разрешения на организацию чартерных рейсов, что, по прогнозам экспертов, позволит снизить стоимость турпакетов в Турцию на 20-30%. Премьер Дмитрий Медведев поручил заинтересованным ведомствам в недельный срок подготовить предложения по возобновлению чартерных перевозок в Турцию, обращая особое внимание на террористические угрозы.
/Интерфакс - Туризм/