АТОР: страховые компани не подтвердили эпидемию вируса Коксаки в Турции

Статистика страховых компаний по итогам летнего сезона 2017 года показала, что эпидемиологическая ситуация в Турции не отличалась от предыдущих летних сезонов, уровень заболеваемости энтеровирусными инфекциями не превысил обычный, сообщает во вторник Ассоциация туроператоров России (АТОР) со ссылкой на данные страховщиков.

«Критичного уровня числа обращений мы не видим, из года в год картина на пляжных курортах схожая. Вирус живет в воде, в детских бассейнах снижена концентрация хлора плюс детки себя в воде не контролируют. Заболевание проходит быстро, не отягощено, летальных случаев не зафиксировано, иммунитет пожизненный, стойкий. Чего не скажешь о рота- и норовирусах на Черноморском побережье. В Крыму, Адлере, Сочи, Абхазии дети болеют по несколько раз за смену, инфекционные отделения переполнены, из года в год цифры зашкаливают», — говорит исполнительный директор ERV Юлия Алчеева.

Она добавила, что в сентябре число обращений по поводу вируса стало снижаться.

В компании «РЕСО-Гарантия» рассказали, что пик обращений российских туристов за медицинской помощью в Турции пришелся на июль – 1623 обращения, из которых лишь по 50 был поставлен диагноз «энтеровирусное заболевание». В июне было зафиксировано 1029 обращений из Турции (43 – с диагнозом Коксаки), а в августе – 1394 обращений (и лишь 7 – с Коксаки).

«Никакой аномальной ситуации с вирусом Коксаки в Турции нет. То же касается и ситуации в целом с энтеровирусными заболеваниями. Более того, анализ медицинской документации показывает, что диагноз «Коксаки» был поставлен в большинстве случаев на глаз, без данных лабораторной диагностики. То есть, скорее всего, сюда попали и различные ОРВИ, и аллергические реакции. При этом все случаи обращения туристов в Турции с сыпью и/или температурой — не тяжелые, амбулаторные, по каждому из них требовался только осмотр врача и выписка лекарств», — сообщила руководитель управления рекламы и PR страховщика Марина Гинзбург.

Заведующая сектором корпоративных продаж управления страхования путешествующих компании «Ингосстрах» Ирина Гусева отметила, что энтеровирусные заболевания — одна из основных причин обращения за медицинской помощью в летний сезон по Турции. Ситуация этого года типична для летнего сезона – признаков эпидемии Коксаки в компании не видят. Большое количество обращений от туристов за медицинской помощью также отмечалось и в других пляжных странах: Испания, Греция, Черногория.

В компании «Либерти Страхование» отмечают, что компания по-прежнему не видит в отчетах из турецких клиник ни одного официально зарегистрированного обращения с этим заболеванием – чаще всего, в диагнозе указывается «сыпь», «высокая температура», «кишечная инфекция».

«Стоит отметить, что информация об проблеме Коксаки в Турции появлялась только в российских СМИ. Официально статуса эпидемии распространению этого заболевания в Турции не было присвоено. Российский Роспотребнадзор еще 9 августа сообщал о 5 обращениях по Коксаки и об «отсутствии эпидемии», но уже 11 августа заявил о 500 обращениях россиян в Турции с жалобами на здоровье, а 17 августа – о более чем 800. В то же время, в твиттере Департамента Ситуационно-кризисного центра МИД РФ появились совсем другие цифры – он сообщил о 59 заболевших Коксаки в Турции в июле-августе», — напоминает АТОР.

По данным ассоциации, Роспотребнадзор на этой неделе планирует провести инспекцию отелей в Турции.

Ранее в АТОР заявляли, что сообщения СМИ о вирусе Коксаки в Турции снизили спрос на турецкие курорты в августе на 15%.

Роспотребнадзор 11 августа признал небезопасными для здоровья туристов условия в районе турецкого залива Анталья из-за вспышки вируса Коксаки. При этом туроператоры не фиксировали массовых отказов от туров в Турцию, сами туристы, отдыхающие на курортах страны, рассказывали, что узнали о вирусе из новостей после возвращения в РФ.

Коксаки – энтеровирус, передающийся водным, контактно-бытовым и воздушно-капельным путями. При появлении первых симптомов заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью.
/Интерфакс - Туризм/