АТОР: туроператоры просят авиакомпании увеличить количество регулярных рейсов в Турцию

Российские туроператоры в отсутствии разрешения на чартерные перевозки просят авиакомпании увеличить количество регулярных рейсов из городов России в Турцию, сообщила порталу "Интерфакс--Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Какого-то единого коллективного обращения к перевозчикам не было, но у каждого туроператора свои партнеры среди авиакомпаний, и в переговорах с ними многие просили увеличить количество рейсов в Турцию. Кому-то нужны объемы больше, кому-то рейсы из других городов, каждый туроператор старается договориться с наибольшей выгодой для себя", — пояснила М. Ломидзе.

Ранее в беседе с порталом "Интерфакс-Туризм" эксперты туротрасли пояснили, что без возобновления чартерных программ из России в Турцию продажи турпакетов не будут носить массовый характер, так как стоимость регулярной перевозки достаточно высока.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. 27 июня стало известно, что такие извинения были принесены. 30 июня президент России Владимир Путин подписал указ, которым отменил ограничения на продажу путевок в Турцию. Российские туроператоры с пятницы возобновили продажи туров в Турцию с перевозкой на регулярных рейсах.
/Интерфакс - Туризм/