Аэропорты Греции модернизируют за счет пассажиров

Немецкая компания Fraport планирует повысить сбор для пассажиров в 14 аэропортах Греции, чтобы инвестировать эти средства в развитие аэропортов, сообщает в пятницу портал travelmole.

Компания Fraport станет оператором 14 региональных греческих аэропортов. Три из них находятся в материковой Греции, еще 11 расположены на островах Крит, Корфу, Кефалония, Кос, Митилини, Родос, Самос, Санторини и других.

Компания планирует установить сбор в размере 13 евро с каждого улетающего пассажира в течение четырех лет, начиная с 2017 года. После этого срока сбор может быть увеличен до 18 евро.

Как пояснили в руководстве компании, это связано с тем, что последние несколько лет аэропорты получали недостаточное финансирование. При этом сбор не является нововведением, он уже существовал, но будет повышен с 12,7 до 13 евро с человека, сообщает издание.

По мнению представителей турбизнеса, несмотря на небольшое повышение сбора, для туристов это скорее хорошая новость, так как инфраструктура многих популярных региональных аэропортов Греции давно нуждается в модернизации. При этом сумма сбора не кажется экспертам слишком большой, так как прилетающие в страну организованные туристы чаще всего выбирают дорогой отдых.
/Интерфакс - Туризм/