Более 50 самарских туристов не смогли в выходные улететь в Грецию из-за проблем с визами

От 50 до 70 человек не смогли улететь в Грецию в минувшие выходные из-за того, что их визы оказались не готовы, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"По сообщениям самарских турагентств, в выходные в Грецию не улетело примерно 50-70 туристов: визы оказались не готовы, хотя документы в визовой центр подавались своевременно", — рассказала И. Тюрина.

Среди не вылетевших оказались туристы компании "Пегас Туристик". Как пояснила генеральный менеджер компании Анна Подгорная, все вопросы относительно паспортов и дальнейшей судьбы туров будут решаться в понедельник, туристы были застрахованы от невыезда.

По данным РСТ, не менее 50 новых сотрудников уже приехали и подключились к работе греческого консульства в Москве. "Но обучение новых сотрудников требует времени, так что пока полностью нормализовать выдачу виз консульству не удается: число поступающих в визовый центр паспортов по-прежнему заметно превышает то, что операторы получают на выходе", — отметила И. Тюрина.

Накануне массовых вылетов россиян на отдых в Грецию на майские праздники в консульстве скопились тысячи паспортов. В итоге 20 туристов все же не успели получить визы, хотя консульство начало работать в авральном режиме. Еще примерно по 40 заявлениям на визы не успели поступить ответы из Афин уже в праздничные дни.

Выступая на российско-греческом туристском форуме в Афинах 11 мая, министр экономики, развития и туризма Греции Георгиос Стафакис заявил, что МИД страны предпринимает необходимые действия для исправления ситуации с визами и спрос россиян будет удовлетворен полностью.
/Интерфакс - Туризм/