В Анкаре открывается новый Концертный зал

Открытие долгожданного ультрасовременного концертного зала пройдет 29 и 30 октября в формате праздничного торжественного мероприятия по случаю Дня Республики. Президентский симфонический оркестр под управлением дирижера Джеми Джана Делиормана, в сопровождении которого выступят всемирно известное сопрано Анджела Георгиу, один из лучших фортепианных дуэтов мира - братья Гюхер и Зехер Пекинель, и другие артисты, впервые встретится с меломанами на сцене нового зала.

Концертный зал, стоимость которого оценивается в 83 миллиона Евро, расположен в самом центре Анкары, между Замком Анкары и Мавзолеем Ататюрка. Он станет домом для Президентского симфонического оркестра, одного из старейших оркестров в мире, основанного в 1826 году. Концертный зал будет принимать у себя ведущие оркестры и солистов мира.

Здание состоит из «Большого зала» на 2023 места, «Голубого зала» на 500 мест и «Исторического зала» на 600 мест, ресторанов, музея и площадок под открытым небом. В самое ближайшее время он станет одним из наиболее посещаемых мест встречи любителей культуры и искусства.

Ведущий оркестр Турции «Президентский симфонический оркестр» был основан в 1826 году Джузеппе Доницетти и является одним из самых престижных оркестров мира.

По словам художественного руководителя и первого дирижера Президентского симфонического оркестра Джеми Делиорман, зал просто великолепен, он обладает замечательной акустикой, а концерты оркестра в таком зале смогут составить конкуренцию ведущим оркестрам мира.

Здание, благодаря своему дизайну и архитектурному стилю, станет символом города. Архитектурная форма, состоящая из двух непрозрачных стеклянных сфер, расположенных посреди водоема, со стеклянным треугольником между ними, имеет монументальный и вневременной дизайн.

Консультантом по акустике здания выступил профессор В. Фасольд, а акустический расчет пространства проводил Институт строительной физики им. Фраунгофера.
/вОтпуск.ру/