В Анталье иностранных туристов ждут не раньше августа

Представители туристической отрасли Антальи не ждут иностранных туристов раньше августа, сообщает АТОР.

Как пишут турецкие профильные СМИ, туроператоры стараются перебронировать весенне-летние туры, купленные в декабре и январе, на август и сентябрь.

Осман Айык, главный советник по туризму муниципалитета провинции Анталья, считает, что сейчас для турецкого турбизнеса основным фокусом должен быть внутренний туризм.

По его словам, авиакомпании не предполагают реального возобновления полетов в Анталью раньше августа 2020 года. Турецким отельерам надо продолжать готовиться к открытию для иностранцев, но сначала гостиницам следует рассчитывать на восстановление внутреннего туризма.

"Сначала, в ближайшее время после стабилизации ситуации, люди поедут на отдых на своих машинах. Так будет практически везде, во всем мире, — считает эксперт. — Чтобы возобновился массовый въездной туризм, угроза эпидемии должна исчезнуть тотально".

"Может быть, если вирус, как говорят медики, действительно чувствителен к ультрафиолету, уже в июле все пойдет резко на спад и начнутся подвижки в области открытия авиасообщения. В то же время, с учетом планов авиакомпаний, возможно, это действительно будет и август-сентябрь, но срок может сдвинуться и до октября", — говорит один из отельеров Антальи.

По словам представителя стамбульского бизнеса, местные гостиницы уже сейчас исходят именно из "осеннего" варианта, прогнозируя, что авиасообщение и более-менее значимый иностранный турпоток начнутся в октябре.
/РИА Новости/