В Карсе туроператоры предлагают установить прямое авиасообщение с Москвой

Туристические компании провинции Карс на северо-востоке Турции готовят запрос в минтранс страны об открытии прямого авиасообщения с Москвой для развития турпотока в этот регион, заявил в пятницу РИА Новости председатель правления компании Kars-Kafkasya turizm Халит Озер на полях туристической выставки EMITT в Стамбуле.

EMITT (East Mediterranean International Tourism and Travel Exhibition), которая открылось в четверг, входит в пятерку крупнейших мировых выставок. В 2017 году в ней участвуют пять тысяч компаний и представительств из 80 стран. Ожидается, что выставку посетят не менее 60 тысяч человек.

"Карс, который в конце 19-го — начале 20-го веков входил в состав Российской империи, является самым "русским" из всех турецких городов. У нас есть целые улицы в русском архитектурном стиле, до сих пор среди местных жителей используются русские слова. Мы многое переняли даже в бытовом плане от русских, хорошая, уважительная память осталась о молоканах — русской религиозной общины, нашедшей в Карсе свой дом. Вместе с другими туристическими компаниями Карса мы подготовили обоснованное предложение в министерство транспорта с тем, чтобы запустить прямые авиарейсы из Москвы в Карс. Это предложение в ближайшее время будет передано в министерство", — сказал собеседник агентства.

По его словам, до кризиса в российско-турецких отношениях россияне активно приезжали на лыжный курорт Сарыкамыш в провинции Карс, но в прошлом году турпоток из России практически иссяк. "Мы сейчас активно предпринимаем усилия не только для возвращения его на прежний уровень, но и для привлечения внимания российских туристов к самому Карсу и расположенной недалеко от него древней армянской столице Ани, включенной в список Всемирного наследия ЮНЕСКО", — добавил Озер.
/РИА Новости/