В преддверии турсезона Греция отменит ковидные пропуска

Власти Греции планируют отказаться от ковидных пропусков уже в апреле. Несмотря на все еще высокий уровень распространения коронавируса в стране, к туристическому сезону почти все санитарные требования будут отменены, рассказал журналистам врач-эпидемиолог Гикас Майоркинис.

Ожидается, что к середине месяца уже не понадобятся особые пропуска для посещения магазинов, ресторанов, кафе и прочих общественных досуговых заведений. Кроме того, использование средств индивидуальной защиты, таких как медицинские маски, также станет необязательным к лету.

Тем не менее при росте количества случаев заболевания COVID-19 все коронавирусные требования незамедлительно будут возвращены. Гикас Майоркинис также добавил, что масочный режим и ковидные пропуска снова начнут действовать в октябре, после завершения туристического сезона.

Напомним, ранее Министерство здравоохранения Греции планировало ввести санитарные послабления уже в марте. Однако распространяться они должны были только на вакцинированных от коронавируса граждан. Тем не менее на сегодняшний день правительство готово не принимать во внимание прививочный статус местных жителей и туристов, но лишь временно, до окончания сезона отпусков.
/ИС Банко/