Гид спасла группу немецких туристов от гибели во время теракта в Стамбуле

Турецкий гид, водившая группу немцев по площади Султанахмет в Стамбуле, вовремя предупредила их о теракте и спасла часть туристов от гибели, сообщает в среду газета Hurriyet.

Гид Сибель Сатыроглу находилась на площади с группой из 20-25 немецких туристов. Женщина услышала подозрительный щелчок, огляделась и увидела молодого человека, присоединившегося к группе туристов. "Я увидела, как он вытащил предмет, похожий на бомбу, и крикнула по-немецки "Убегайте!", — цитирует слова гида издание.

Туристы начали разбегаться, в этот момент прогремел взрыв. Поступок гида помог избежать большего числа жертв. Сама Сибель получила ранение в ногу и лишилась слуха.

Взрыв прогремел во вторник в районе Султанахмет европейской части Стамбула, где расположены основные достопримечательности города. По предварительной версии, взрывное устройство привел в действие смертник сирийского происхождения, находившийся рядом с группой туристов. Также сообщалось о связи террориста с экстремистской группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ). В результате 10 человек погибли, 15 получили ранения. Среди жертв в основном туристы из Германии.
/Интерфакс - Туризм/