Греция готовит меры для сохранения британского турпотока в случае «жесткого» Brexit

Греция готовит специальные меры на случай выхода Великобритании из Евросоюза без соглашения, фокусируясь на том, чтобы сохранить поток поток британских туристов в страну.

Правительство Греции готовит законопроекты и президентские указы, которые могут потребоваться в случае "жесткого" Brexit, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на представителя греческого МИДа.

Среди мер, рассматриваемых властями страны, сохранение безвизового въезда для британских туристов, а также прежнего статуса для граждан Великобритании, проживающих в Греции, без применения к ним ограничений, которые предусмотрены для граждан не входящих в ЕС государств, отметил источник.

Правительство Греции пока не делает заявлений по этому поводу, поскольку официальная позиция предполагает, что Великобритания и ЕС все-таки заключат соглашение об условиях Brexit.

Ставки очень высоки для Греции, где туризм является важнейшей сферой экономики, на долю которой приходится порядка одной шестой ВВП. Британцы занимают второе место по количеству туристов в Греции — ежегодно страну посещает порядка 3 млн граждан Великобритании, и неожиданный спад туристического потока может подорвать сектор.

Согласно данным Центробанка Греции, граждане Великобритании обеспечили туристическому сектору страны доход в размере 1,9 млрд евро в 2018 году. Число британских туристов в прошлом году сократилось на 1,7% — до 2,9 млн человек.
/Интерфакс - Туризм/