Греция планирует открыть границы для россиян к 14 мая

Греция может открыть "туристические ворота" к 14 мая, заявил министр туризма страны Харис Теохарис. Его цитирует Афинское агентство новостей АМНА.

Как отметил глава ведомства на международной туристической выставке ITB 2021 (в этом году она проходит в цифровом формате), если позволит эпидемиологическая ситуация, то с 14 мая Греция будет принимать туристов не только из государств Евросоюза, но и из третьих стран — к ним относятся Россия, Белоруссия, Украина.

До этого в начале апреле возможно "пилотное" открытие для европейцев, а также граждан тех стран, где активно проходит вакцинация, например Израиля.

Обращаясь к потенциальным туристам, Теохарис сказал, что Греция готова принять их с полным протоколом на лето 2021 года. Все прибывающие в страну должны пройти вакцинацию, иметь антитела или отрицательный результат теста на COVID-19.

По словам министра, все туристы могут пройти выборочную проверку, как это было в прошлом году. Важным отличием по сравнению с 2020-м станет использование экспресс-теста — благодаря этому не потребуется суточная изоляция в ожидании итогов анализов. В этом году диагноз поставят незамедлительно, в случае необходимости туриста переведут в соответствующее учреждение, сообщил министр. Он подчеркнул, что все затраты возьмет на себя греческое государство, иностранцам за это платить не нужно.

Как добавил Теохарис, санитарные правила для граждан Греции распространяются и на гостей страны.

"Например, маска обязательна в общественных местах. Это относится ко всем", — сказал он.

С сентября 2020 года Греция разрешает въезд 500 россиян в неделю — при наличии отрицательного теста на коронавирус. Пока постановление об этом действует до 22 марта.
/РИА Новости/