Греция продлевает действующие правила въезда для российских туристов

Власти Греции приняли решение продлить действующий порядок пересечения границы до 7 февраля. Об этом официально объявило Управление гражданской авиации страны.

Согласно документу, как и прежде, россияне должны сдать ПЦР-тест не позднее 72 часов до прибытия в страну или экспресс-тест в течение 24 часов до вылета. При этом, по обновленным правилам, туристам из России, независимо от их статуса вакцинации или справке о перенесенной болезни, при въезде в Грецию необходимо сдать еще один экспресс-тест в аэропорту. От требования освобождаются только дети до 5 лет.

Кроме того, путешественники с положительным результатом теста на коронавирус обязаны пройти пятидневный карантин в выбранном ими месте проживания. Однако срок изоляции может быть продлен, если гражданин не почувствует себя лучше.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на прошлой неделе в Греции было зарегистрировано 129 494 положительных случая заболевания COVID-19 и 634 смерти от последствий коронавируса. Кроме того, в стране один из самых высоких уровней вакцинации на Балканах, но один из самых низких по сравнению с другими государствами ЕС.
/ИС Банко/