Греция стала лидером среди зарубежных направлений для туристов из Петербурга

Греция заняла первое место среди зарубежных направлений для туристов из Петербурга в этом году, обогнав Болгарию и Кипр, сообщила директор Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Екатерина Шадская на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

"В этом году Греция заняла первое место среди зарубежных направлений у петербургских туристов. В Греции отдохнули около 230 тысяч жителей Петербурга. Прирост по этому направлению по сравнению с прошлым годом составил 44%, это довольно значительная цифра, учитывая общий спад иностранных выездов примерно на 25%", — сказала Е.Шадская.

Она добавила, что в Греции в этом году отдохнули больше туристов из Петербурга, чем в Болгарии и на Кипре. "Свою роль сыграло, конечно, и отсутствие турецкого направления, но мы рассчитываем, что поток в Грецию в будущем году не снизится с открытием Турции (для туристов из России — ИФ)", — отметила Е.Шадская.

По словам заместителя председателя комитета по развитию туризма Петербурга Наны Гвичия, город в этом сезоне посетили 4 тыс. граждан Греции, что на 50% больше, чем в 2015 году.

Отрицательную роль на турпотоке между сторонами играет "сезонное" авиасообщение, отметила Н.Гвичия. "В зимний период количество рейсов значительно сокращается, это отражается на возможности греков прилететь в Петербург", — сказала Н.Гвичия.
/Интерфакс - Туризм/