Греческие аэропорты обнародовали августовскую статистику прибытий

Турпоток из России на греческий остров Крит по итогам августа увеличился на 7 % по сравнению с показателями аналогичного месяца 2016 года. Положительная динамика (+ 3 %) также по Северной Греции и полуострову Пелопоннес. А вот на Родосе и Корфу в августе побывало меньше российских туристов, чем годом ранее: на 20 и 6 % соответственно. Это следует из статистики, обнародованной греческими аэропортами.

Что касается лидера роста – Крита, обращает на себя внимание тот факт, что августовский турпоток из России на остров в абсолютном выражении – 64 тыс. человек – всё же ниже, чем июльский (69 тыс.) и июньский (70 тыс.), тогда как обычно в последнем летнем месяце спрос, напротив, увеличивается. Эксперты объясняют это тем, что в ходе сезона ряд туроператоров перенаправляли часть бортов на вновь открытую для чартерных рейсов Турцию.

Положительную динамику турпотока на Пелопоннес гендиректор TEZ Tour Греция Димитрис Харитидис связывает с продолжающимся ростом популярности у россиян этого греческого региона, идеально подходящего для пляжного отдыха, и предлагающего интересные экскурсии. На направлении становится всё больше повторных туристов. Кроме того, по Пелопонессу нет столь ярко выраженной конкуренции между туроператорами, как по другим курортам Греции.

Интерес туристов стабильно сохраняется и к Северной Греции, где основные игроки не сокращали своих полетных программ, - поясняет рост турпотока на Халкидики Александр Цандекиди, гендиректор «Музенидис Трэвел».

Проседание спроса на Родос наблюдатели объясняют тем, что остров проигрывает тому же Криту в ассортименте относительно бюджетного размещения, востребованного в этом летнем сезоне. Там хороший выбор отелей 4–5*, но не так много гостиниц 3*. «К следующему году номерной фонд на Родосе увеличится примерно на 2,5 тыс. мест, но это также будут преимущественно 4- и 5-звездочные объекты», – говорит гендиректор TEZ Tour Греция Димитрис Харитидис.

Несколько ухудшилась в августе и динамика турпотока на Корфу. Причину эксперты называют ту же – нехватка мест в гостиницах. Туроператоры, не взявшие достаточных гарантий на сезон, не всегда могли подтвердить размещение в востребованных отелях. К тому же и без того не самый обширный номерной фонд острова в этом году еще сократился из-за закрытия на реновацию большого гостиничного комплекса Corfu Chandris Hotel & Villas. Он сменил владельцев – перешел к цепочке отелей Sani – Ikos и со следующего сезона должен вернуться на рынок под новым брендом – Ikos Dassia.
/ИС Банко/