Дипломаты разъяснили правила использования QR-кодов в Греции

Посольство России в Греции разъяснило, какие QR-коды россиян, привитых "Спутником V", подходят для визита в эту страну, сообщает АТОР.

В Греции с 5 ноября ужесточили антиковидные меры. При посещении продуктовых магазинов, аптек и храмов необходимо предъявить сертификат о вакцинации, либо справку о перенесенном COVID-19 (действует 180 дней с момента выздоровления). Или документ c отрицательным результатом ПЦР- или экспресс-теста (действуют 72 и 48 часов соответственно), а также удостоверение личности.

Страна признает "Спутник V", однако система считывания QR-кодов не распознает российские сертификаты в цифровом виде. Потому у туристов возникли проблемы с обслуживанием в ресторанах и посещением закрытых помещений, где требуется показать документ.

В посольстве России в Греции подчеркнули, что граждане государств, не являющихся членами ЕС, должны предъявлять сертификат о вакцинации или справку о перенесенном заболевании или отрицательные результаты тестирования в бумажном виде.

Таким образом, россиянам необходимо распечатать сертификат о прививке с сайта Госуслуг на английском языке. Там также должны быть указаны также данные загранпаспорта.
/РИА Новости/