Международный туристический форум собрал в Стамбуле около 11 тысяч посетителей

Порядка 11 тысяч человек приехали на Международный туристический форум в Стамбуле, заявил на открытии World Tourism Forum премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. "В этом году проводится третий Международный туристический форум. Сегодня здесь присутствуют более 3 тысяч участников, а всего у нас 11 тысяч гостей из 25 стран мира. Мы будем говорить о глобальном туризме, обмениваться опытом", — сказал Б.Йылдырым.

Он отметил, что мероприятие будет способствовать созданию новых проектов и развитию международных отношений, поскольку на нем присутствуют представители профильных министерств и ведомств разных стран мира, в том числе Ганы, Македонии, Тайваня, Киргизии, Туркменистана, Камбоджи.

"Туризм вносит большой вклад в развитие экономики, в воссоздании и реставрировании культурных ценностей. Так, 198 музеев было в Турции в 2002 году, сейчас их 220", — уточнил он.

Премьер-министр напомнил, что в 2016 году Турцию посетили около 40 млн туристов. "Туризм стал культурной площадкой, которая позволяет налаживать отношения и объединяет страны мира", — добавил Б.Йылдырым.

World Tourism Forum был основан в 2014 году, в Стамбуле он проходит в этом году с 16 по 18 февраля. Одним из основных партнеров международного форума выступает туроператор Coral Travel, в мероприятии принимают участие порядка 60 представителей российских турагентств. Региональные встречи форума проходят четыре раза в год на крупнейших площадках по всему миру. По данным организаторов форума, мероприятие также планируется провести в США, Катаре и Китае.
/Интерфакс - Туризм/