МИД: Россия готова к возобновлению турсвязей с Турцией в полном объеме

МИД РФ подтвердил готовность России к возобновлению полномасштабных связей с Турцией в туристической сфере, однако призвал туроператоров и граждан учитывать объективно сохраняющийся риск террористической угрозы в этой стране.

"Российская сторона готова к возобновлению туристических связей с Турецкой Республикой в полном объеме. В свою очередь ожидаем от турецких властей принятия всех исчерпывающих мер для обеспечения безопасности российских граждан, посещающих Турцию с туристическими целями", — говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном в четверг.

"Вместе с тем туристические операторы и российские туристы должны ответственно подходить к планированию своих поездок в Турецкую Республику, учитывать объективно сохраняющийся риск террористической угрозы в этой стране", — отмечается в комментарии.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. В понедельник стало известно, что такие извинения были принесены. В среду президент России Владимир Путин в беседе с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом заявил о снятии ограничительных мер по посещению Турции российскими туристами.

По данным министерства культуры и туризма Турции, турпоток из России за 4 месяца этого года снизился на 67,69% — с 300,7 тыс. до 97,1 тыс. Всего с января по апрель Турцию посетили 5,8 млн иностранных туристов, что на 16,5% меньше, чем за первые четыре месяца прошлого года. Поток туристов из европейских стран также сократился из-за многочисленных терактов, произошедших за последние несколько месяцев.
/Интерфакс - Туризм/