Около 400 туристов выселили из турецкого отеля из-за конфликта собственника с арендаторами

Причиной выселения порядка 400 туристов из отеля на турецком курорте Мармарис стал конфликт владельца с арендаторами, сообщает турецкое издание Hurriyet.

Отель Munamar Beach 5* расположен в Мармарисе и пользуется популярностью у иностранных туристов, в том числе российских. Как пишет издание, в среду вечером в отель прибыли приставы и представители полиции, которые сообщили о необходимости покинуть его всем отдыхающим и персоналу.

Соответствующее решение было принято после двухлетней судебной тяжбы владельца гостиницы шейха Насера Ахмеда Али Аль Тани и управляющей компанией, с которой они не смогли договориться об условиях по истечении пятилетнего контракта. Хозяин отеля в 2015 году потребовал увеличения аренды до $1,2 млн. Арендаторы требовали возмещения средств, вложенных в реновацию отеля, однако суд в итоге принял решения в пользу владельца, отмечает газета.

Как рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" гендиректор "Пегас Туристик" Анна Подгорная, в момент выселения среди отдыхающих были и россияне. Туристы, находившиеся в отеле по линии туроператора, были оперативно расселены в другие гостиницы. "Мы выполнили обязательства перед нашими туристами, у нас в этом отеле было 23 номера, это порядка 50 человек. Всех туристов мы в срочном порядке расселили в другие гостиницы, по возможности, близлежащие. Конечно, никто не остался на улице", — отметила А.Подгорная.

По ее словам, поскольку все это произошло в разгар сезона в Турции, в целях оперативности и минимизации дискомфорта для туристов все расходы за решение форс-мажорной ситуации пока взял на себя туроператор. "С турецкими партнерами мы будем решать этот вопрос позже", — пояснила она.
/Интерфакс - Туризм/