Попытка переворота в Турции негативно повлияла на туротрасль и акции национальных компаний

Попытка военного переворота в Турции оказала негативное влияние на туристическую отрасль экономики страны, сообщает Euronews.

Торги на Стамбульской фондовой бирже открылись в понедельник снижением котировок крупнейших компаний страны. В туристической сфере, как отмечает издание, заметно подешевели акции национального перевозчика Turkish Airlines и турецкого аэропортового оператора TAV Holding. Главный хаб авиакомпании находится в стамбульском аэропорту Ататюрк. Компания совершает рейсы в более чем 200 иностранных аэропортов. Turkish Airlines последние годы признается лучшей авиакомпанией Европы по версии Skytrax.

Туризм является важной сферой экономики Турции, которая обеспечивает работой порядка 8% трудоспособного населения страны. При этом отрасль ранее испытывала проблемы из-за терактов, которые происходили в стране за последний год, напоминает Euronews. В частности, в июне террористы-смертники привели в действие взрывные устройства на территории аэропорта Ататюрка в Стамбуле, жертвами теракта стали 36 человек, 147 человек получили ранения.

Как сообщалось ранее, за первый квартал 2016 года доходы Турции от туризма снизились до $4,07 млрд, согласно данным турецкого института статистики. Это на 16,5% ниже прошлогоднего показателя. За этот период иностранный турпоток в Турцию упал на 10,3%. Самое сильное снижение показали туристы из России – их стало меньше на 59%. На 17% сократилось количество немецких путешественников, на 48% — японских.

В Турции вечером в пятницу была предпринята попытка военного переворота. В ходе подавления мятежа погибли по последним данным более 230 человек, ранены более тысячи.
/Интерфакс - Туризм/