Продлен упрощенный въезд на острова Греции из Турции

Еврокомиссия согласилась продлить на 2018 год упрощенный визовый режим для граждан третьих стран, находящихся в Турции и планирующих посетить принадлежащие Греции острова Эгейского моря, сообщает пресс-служба греческого МИДа.

«Европейская комиссия соглашается с применением в 2018 году упрощенной системы выдачи виз для турецких туристов и граждан третьих стран, которые юридически находятся в Турции, и желают посетить греческие острова Эгейского моря», — говорится в сообщении.

Эта система была запущена в 2012 году. Она позволяет туристам, находящимся на Эгейском побережье Турции, и желающим посетить острова Додеканесского архипелага – Кос, Родос, Лесбос и другие – прибыть туда на паромах из турецких портов Бодрума и Мармариса и получить визу на месте. Стоимость разовой визы – 35 евро, при этом она не является шенгенской и не распространяется на остальную территорию Греции и Евросоюза.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) порталу "Интерфакс-Туризм" сообщили, что с апреля по середину ноября на паромах из Турции прибывает большое количество туристов – как турков, так и граждан третьих стран, прежде всего России и Ирана.

Однако Евросоюз, по данным АТОР, неохотно продлевает грекам такой упрощенный режим, опасаясь сложностей с нелегальными мигрантами, следующими через Турцию из Сирии, Ирака и других ближневосточных стран. В частности, в 2017 году Еврокомиссия хотела приостановить выдачу краткосрочных виз, что вызвало протесты туристического бизнеса Греции и турецких властей.

«Возобновление программы является вопросом, критичным для экономики островов, и этот вопрос постоянно поднимается бизнесом и местными властями», — говорится в сообщении МИД Греции.
/Интерфакс - Туризм/