Путин поручил приостановить безвизовый режим с Турцией с 1 января

Президент России Владимир Путин поручил МИД РФ в установленном порядке направить Турции уведомление о частичном приостановлении действия соглашения о безвизовом режиме, сообщает пресс-служба Кремля.

"Министерству иностранных дел Российской Федерации в установленном порядке направить Турецкой Республике уведомление о частичном приостановлении действия соглашения, названного в пункте 2 настоящего указа", — говорится в сообщении.

Согласно указу, должно быть приостановлено с 1 января 2016 г. действие соглашения РФ и Турции в части, касающейся поездок, осуществляемых гражданами Турции, за исключением имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории РФ, а также направляемых на работу в дипломатические представительства и консульские учреждения на территории Российской Федерации,и членов их семей.

27 ноября министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что с 1 января Россия отменяет безвизовый режим с Турцией.

По информации Росстата, Россию в 2014 году посетили 361,4 тыс. граждан Турции, что на 6% меньше, чем в 2013 году. С целью туризма в страну въехало 134,7 тыс. турецких граждан, что на 10% превышает показатель 2013 года.
/Интерфакс - Туризм/