Путин частично возобновил действие соглашения РФ и Турции о взаимных поездках граждан

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о частичном возобновлении действия соглашения с Турцией о взаимных поездках граждан РФ и Турецкой Республики.

Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, обладателям служебных и специальных турецких паспортов больше не нужно оформлять визы для краткосрочных поездок в РФ.

"Министерству иностранных дел РФ в установленном порядке направить Турецкой Республике уведомление о частичном возобновлении действия соглашения между правительством РФ и правительством Турции об условиях взаимных поездок граждан РФ и граждан Турции от 12 мая 2010 года", — говорится в документе.

С 1 января 2016 года обладатели турецких паспортов не могли посещать Россию без виз из-за приостановки соглашения о взаимных поездках. Такая мера была принята после того, как над территорией Сирии турецкие военные сбили российский самолет Су-24. С тех пор был принят ряд послаблений, в том числе, для турецких дипломатов, приезжающих в РФ в деловые поездки и профессиональных водителей. Для обладателей общегражданских паспортов визовый режим по-прежнему в силе.
/Интерфакс - Туризм/