Россия и Греция договорились о расширении туристского обмена

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) и министерство экономики, развития и туризма Греческой Республики приняли программу совместных действий по расширению туристского обмена на 2016-2018 годы, сообщается на сайте Ростуризма.

"Россия и Греция являются стратегическими партнерами в области туризма. Греция сейчас предлагает нашим гражданам качественный, доступный и безопасный отдых, и претендует на то, чтобы стать летним зарубежным направлением номер один в этом году. Со своей стороны Россия заинтересована в увеличении турпотока из Греции, и готова предложить разнообразные виды туризма", — приводятся в сообщении слова руководителя Ростуризма Олега Сафонова.

Как отмечается, соглашение призвано содействовать взаимному увеличению турпотоков между Россией и Грецией, упрощению формальностей, налаживанию контактов туристскими организациями обеих стран. Согласно документу, стороны также будут сотрудничать в сферах взаимного продвижения национальных турпродуктов, развития профильного образования, капиталовложений в туризм и законодательства.

В конце минувшей недели состоялся двухдневный визит президента России Владимира Путина в Афины. Глава государства встретился с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом и президентом Прокописом Павлопулосом.

11 мая в Афинах состоялся форум "Россия и Греция — реалии и перспективы сотрудничества в туризме", главной темой которого стало расширение сотрудничества в сфере туризма. В частности, на форуме состоялась презентация туристических возможностей регионов РФ. Были представлены Золотое кольцо, Серебряное ожерелье, Русская Арктика, возможности отдыха в Подмосковье, на Алтае, в Удмуртии и Санкт-Петербурге.

По прогнозам, в этом году Грецию могут посетить до 1 млн россиян. Отмечается возрастающий интерес греков к поездкам по России.

2016 год стал перекрестным годом двух стран, в рамках которого запланировано десятков мероприятий. Значительная их часть посвящена развитию туристических обменов. В том числе — греческие экспозиции в Эрмитаже и Историческом музее, организация круглого стола на ХХ Международном экономическом форуме в Петербурге, участие в профессиональных туристических выставках двух стран и другие.
/Интерфакс - Туризм/