СМИ узнали, сколько туристов посетили Анталью после возобновления чартеров

Отмена запрета на чартеры в Турцию привела к резкому росту числа посетивших Турцию российских туристов, за неполных три месяца после возобновления чартерного сообщения турецкую провинцию Анталья посетило 432 тысячи россиян, сообщает в среду агентство DHA.

Отмечается, что в предшествующие снятию запрета на чартеры восемь месяцев текущего года Анталью посетили около 20 тысяч российских туристов.

Число российских туристов, посетивших Турцию в 2015 году, уменьшилось по сравнению с 2014 годом на 18,6% и составило 3,65 миллиона человек. Чартерные авиаперевозки между Россией и Турцией были прерваны на девять месяцев из-за кризиса в отношениях двух стран после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. В связи с этим падение турпотока из РФ в Турцию в первые месяцы 2016 года превысило 90%.

Перелом в ситуации наступил летом 2016 года после письма главы Турции Тайипа Эрдогана президенту России Владимиру Путину, в котором содержались извинения за сбитый самолет. Путин 30 июня подписал указ, отменяющий запрет на чартеры в Турцию, а правительство России 28 августа приняло соответствующее постановление, первый чартер вылетел 2 сентября.
/РИА Новости/