Суд приостановил работу сервиса Booking.com в Турции

Суд Стамбула принял решение запретить доступ на территории Турции к сервису онлайн бронирования отелей Booking.com, сообщает агентство AP.

Как отмечается в постановлении суда, причиной такого шага стало нарушение руководством сервиса местного закона о конкуренции, которое приводит к осложнению деятельности турецких туристических агентств.

Вердикт был вынесен на основании иска, поданного Ассоциацией туристических агентств Турции, отмечает агентство.

Ожидается, что меры, связанные с запретом, будут непосредственно осуществлены на практике после получения местными властями официальных документов от суда.

В свою очередь, администрация Booking.com раскритиковала решение суда, заявив, что деятельность сервиса лишь "укрепляет здоровую конкуренцию на рынке" в сфере туризма.

Ранее Booking.com был оштрафован в Турции на примерно $700 тыс., также за нарушение закона о конкуренции.

Сервис Booking.com создан в Нидерландах в 1996 году. Решение о блокировке сервиса последовало вскоре после скандала, когда власти Нидерландов не пустили в страну самолет с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу, планировавшим посетить митинг в Роттердаме.

Ежедневно на сайте Booking.com, который переведен на 42 языка, бронируют более 950 тыс. ночевок в гостиницах и других средствах размещения по всему миру. Его собственником с 2005 года выступает американская The Priceline Group, которая также контролирует сервисы Kayak и Agoda.

Ранее на сервис неоднократно подавались жалобы в различных странах. Так, во Франции сайт обвиняли в ценовом давлении на отели и нарушении антимонопольного законодательства. Похожие обвинения были выдвинуты в Германии, Швейцарии, Италии, Швеции.

По данным участников туристического рынка России, на Booking.com приходится не менее 60% от общего количества онлайн-бронирований отелей российскими пользователями.
/Интерфакс - Туризм/