Туроператоры прогнозируют повышение цен на поездки в Турцию с марта 2019 года

Туроператоры считают, что летние туры в Турцию существенно подорожают в среднем на 15-20% с марта 2019 года, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

"По словам туроператоров, путевки в Турцию по приемлемым ценам, равным или близким уровню лета 2018 года, можно будет купить только до марта 2019 года. Далее цены начнут стремительно расти в среднем на 15-20%, поскольку спрос на направление очень высокий, а турецкие отельеры, опираясь на него, поднимают цену. Также на стоимости тура сказывается ослабление рубля и повышение цены на авиабилеты за счет подорожания топлива", — рассказали в ассоциации.

Мнения туркомпаний по поводу того, на сколько вырастут цены на турецкое направление для организованных туристов, расходятся. Так, туроператор "Интурист" прогнозирует увеличение стоимости туров в сопоставимые периоды бронирования до 20-25%.

По словам представителей компаний Pegas Touristik ,TUI Россия и Coral Travel, цены на турпакеты в Турцию вырастут на 10-15%. "Турецкий турбизнес понимает, что слишком дорогой продукт на российском рынке не продастся, поэтому смысла делать их слишком высокими тоже нет", — пояснили в АТОР.

По словам представителей туроператора Anex Tour, повышение цены турпакета свыше 15-20% по сравнению с ценами 2018 года будет для потребителя психологически некомфортным, а фактор возможного открытия египетских курортов сделает такой рост цен на турецком направлении экономически неоправданным.

Сами турецкие отельеры, как отмечают в АТОР, понимают необходимость соотносить повышение цены с платежеспособным спросом россиян и других иностранцев, которые в 2018 году поехали в Турцию во многом именно из-за того, что она оказалась дешевле Испании. "По предварительным данным, турецкие отельеры повышают цены для местных туристов до 30-40%, чтобы высвободить больше мест для иностранцев. Большая квота мест для иностранных туристов дает возможность повышать для них цены не так резко", — рассказали в ассоциации.

Как отметили в АТОР, раннее бронирование турецких курортов у большинства туроператоров стартует в конце ноября и начале декабря. Оптимальная тактика для путешественника – воспользоваться этими акциями и не медлить, поскольку спрос будет высоким и туры на желаемые даты или в определенные отели могут быть раскуплены.

По словам туроператоров, после марта 2019 года цены на летнюю Турцию однозначно вырастут. "Учитывая не только запланированный рост средней цены, но и традиционное повышение в разгар сезона, покупка туров прямо перед сезоном на пиковые месяцы лета (июль и август) может обернуться для туриста переплатой в размере 30%, а то и 50% по сравнению с ценами лета 2018 года", — заключили в АТОР.
/Интерфакс - Туризм/