Турцию в 2017 году могут посетить 3-3,5 млн российских туристов

Высокие темпы предварительного бронирования на турецком направлении позволяют сделать прогноз, что эту страну в 2017 году посетят 3-3,5 миллиона россиян, заявил в среду генеральный директор НТК "Интурист" Виктор Тополкараев.

Выступая на пресс-конференции, посвященной туристическим итогам 2016 года, туроператор предположил, что рост на рынке выездного туризма России определенно будет, если не произойдет каких-то форс-мажорных ситуаций, просто за счет вернувшейся на него Турции.

"Если еще 2-3 месяца назад я оценивал турецкий потенциал в 2017 году порядка 3 миллионов россиян, то с учетом тех бешеных темпов продаж, которые мы теперь наблюдаем, я бы увеличил его хотя бы до 3,5 миллиона туристов из России", — предположил Тополкараев.

"При этом абсолютно понятно, что 6-8 миллионов человек там точно не будет. Это говорит о том, что в какой-то момент продажи могут встать. Сейчас объемы раннего бронирования могут сместиться к началу весны, а к маю-июлю темпы продаж серьезно замедлятся", — пояснил он.

Ранее президент исполнительного совета World Tourism Forum Булут Багджи рассказал РИА Новости, что Турция готова к тому, что часть российских туристов опять предпочтут ее другим туристическим направлениям, и выразил надежду, что в 2017 году в этой стране отдохнут порядка пяти миллионов россиян.
/РИА Новости/