Турция больше не хочет массового туриста

Основной целью новой стратегии развития туризма в Турции должен стать не дальнейший рост турпотока, а увеличение доходов отрасли до 50 млрд долларов в год. Об этом заявил на днях на встрече с отельерами Антальи министр туризма и культуры страны Мехмет Эрсой, сообщают турецкие СМИ.

Чиновник поставил задачу к 2023 году удвоить вклад туристического сектора в ВВП Турции – с нынешних 4 % до 8. Для этого средние траты туристов на отдых должны вырасти с 630 до 1 000 долларов с человека. Но не за счет удорожания путевок, а благодаря более активному расходованию путешественниками денег на курортах. Сами отельеры вновь подняли периодически возникающую тему — о целесообразности развития столь популярной в Турции системы All inclusive. С предложением к гостиницам «диверсифицировать свой профиль» обратился управляющий директор Cornelia Diamond Golf Resort & SPA Зафер Алкая, аргументируя тем, что туристы, отдыхающие по «Всё включено», «не помогают развивать туризм, создавать новые рабочие места и стимулировать инвестиции». Против All inclusive выступила с открытым письмом и Конфедерация турецких торговцев и ремесленников: по мнению предпринимателей, такая система обслуживания вредит местной торговле, они просят власти принять законы, ограничивающие её использование.

Впрочем, по словам экспертов, опрошенных профессиональным порталом TourDom.ru, вряд ли подобные инициативы получат развитие. Вмешиваться в частную инициативу — не в правилах турецкого государства, отельеры сами решают, какие модели бизнеса им более выгодны. А отдых на курортах Турции уже настолько прочно ассоциируется у туристов с All inclusive, что отказ от этой системы приведет к существенному сокращению турпотоков, которое не компенсируется большей маржей. При этом большинство дорогих отелей 5 * deluxe и сейчас предлагает питание и многие услуги за отдельную плату, отмечают наблюдатели. По их мнению, тренд отказа от «Всё включено» будет усиливаться именно в люксовом сегменте, более же демократичные объекты размещения продолжат работать по этой модели.
/ИС Банко/