Турция не планирует конкурировать с российскими курортами следующим летом

Турция не рассматривает российские курорты в качестве конкурентов в следующем летнем сезоне, поскольку предлагает другой турпродукт и планирует привлекать "своего" туриста, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" советник по культуре и туризму при посольстве Турции в РФ Альпер Озкан.

"Мы не видим российские курорты своими конкурентами, потому что у нас разный профиль, разные услуги и климат, турпродукт разный. Россия – огромная страна. Туристов хватит на всех, я думаю, что следующим летом каждый курорт получит своего туриста", — сказал А.Озкан.

По его словам, турпоток из России в Турцию летом 2017 года может восстановиться до докризисных показателей.

"Мы планируем привлечь и тех туристов, которые уже отдыхали в Турции и соскучились по нашей стране, и тех, кто еще не был у нас. Я думаю, что следующим летом мы достигнем докризисных показателей по турпотоку из России. Но пока сложно делать прогнозы, более точно можно будет сказать в марте следующего года", — отметил он.

Ранее сообщалось, что российские туроператоры после открытия чартерной перевозки в Турцию отметили высокую загрузку первых рейсов и рекордные сроки продаж. В ряде регионов туроператорам пришлось ставить дополнительные рейсы и продлять сроки полетной программы. Россияне в Турции, как правило, выбирают отели категории 5*, работающие по системе "все включено".

До 28 августа авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.
/Интерфакс - Туризм/