Турция планирует продлить субсидирование чартеров из России до конца года

Власти Турции рассматривают возможность продления до конца года программы субсидирования чартерных авиарейсов из других стран, включая Россию, рассказал "Интерфаксу" в кулуарах российско-турецкого медиафорума министр культуры и туризма Турции Наби Авджи.

"Эта программа действовала до 31 августа, и мы сейчас усиленно работаем над тем, чтобы продлить ее до конца года", — сообщил министр.

Он пояснил, что в рамках программы субсидирования Турция выплачивает $6 тыс. за каждый самолет, содержащий 200 пассажиров, а если их более 200, то сумма субсидии составляет $7,8 тыс.

Ранее Н.Авджи отметил, что Турция рассчитывает до конца года принять 500 тыс. российских туристов и надеется на восстановление турпотока из России до докризисного уровня в 2017 году. За первое полугодие 2016 года страну посетили 187 тыс. россиян.

Министр подчеркнул, что в Турции разрыв отношений с Россией восприняли как большую потерю.

"Турецкий народ на самом деле воспринимает россиян как близкий по духу народ, это не просто красивые слова. Поэтому когда вы перестали приезжать, мы почувствовали, что это очень большая потеря для нас. И я говорю не об экономической стороне дела. Мы уже привыкли друг к другу настолько, что сроднились. И если с близким другом или с соседом, с которым вы давно дружите, возникнет какая-то ссора или недомолвка, насколько вам будет плохо – мы почувствовали то же самое всем народом, когда это произошло", — сказал он.

По словам министра, "комфорт и безопасность россиян на турецких курортах – это государственная политика".

До 28 августа авиасообщение между Россией и Турцией было ограничено: авиакомпании двух стран выполняли только регулярные рейсы, тогда как чартерные были запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.
/Интерфакс - Туризм/