Турция снимает ковидные барьеры для туристов

Туристам больше не потребуется получать HES-код перед поездкой в Турцию. Об этом 11 марта уведомил розничных партнеров туроператор ANEX Tour в рассылке и на своих страницах в соцсетях.

Приложение HES (Hayat Eve Sığar) было внедрено в связи с пандемией COVID-19. Оно позволяет отслеживать перемещения людей, зарегистрированных в соответствующей электронной системе. Ранее, 2 марта, HES-коды отменили для турецких граждан, теперь же послабление распространяется и на иностранных путешественников. Код требовался им при заселении в гостиницы, посещении торговых центров, театров, открытых площадок для массовых мероприятий, пользовании общественным транспортом.

Кроме того, отменено правило для невакцинированных туристов – предъявлять результат ПЦР-теста при поездках между турецкими провинциями. Как пояснила порталу TourDom.ru проживающая в Турции турагент Мария Шекер, это очень удобно для путешественников. «Россияне, прибывающие сейчас в страну, зачастую проводят 5–7 дней в Стамбуле, а затем отправляются в Анталью. Перед такой поездкой авиатранспортом или автобусом непривитым от коронавируса приходилось сдавать ПЦР-анализ, а это – затраты времени и денег, тест обходится как минимум в 200 лир – примерно 2 тыс. руб.».

Вылететь из российских городов в Турцию сейчас реально, например, рейсами Turkish Airlines.
/ИС Банко/