Турция сообщила, какие россияне приезжают на ее курорты и сколько там тратят

По данным Средиземноморской ассоциации отельеров и менеджеров отелей (AKTOB), в прошлом году россияне в Турции тратили в среднем 607 евро на человека. По этому показателю Россия входит в первую десятку стран, жители которых несут самые большие расходы на путешествия. Об этом 5 апреля сообщает газета Hurriyet со ссылкой на исследование ассоциации.

Между тем, Всемирный совет по туризму и путешествиям (WTTC) составил образ российского туриста в 2018 году. Российских туристов в Турции (их средний возраст – 38,5 лет) «отличает требовательность, высокий спрос на качественный, дорогостоящий продукт, востребованность альтернативного интересного отдыха, барьер в плане владения иностранным языком, склонность к совмещению отдыха с другими видами турпродукта, позднее бронирование», – пишет издание.

При этом самым предпочтительным типом размещения у жителей РФ в Турции стали отели уровня 4*. При этом, по словам представителей туристической розницы, ранее большинство туристов выбирали отели 5*. Как сообщил владелец агентства ГТК «ХанТур» Юрий Ханамирян, в этом году его клиенты, планирующие отдых в Турции, тоже спрашивают 4*, но при этом хотят, чтобы все было как в отелях категорией выше – первая линия и включенные напитки.

«Действительно, если 6-7 лет назад туристы выбирали только пять звезд, то сейчас они и в четверках готовы пожить. Я думаю, во всем виноват затяжной глобальный кризис, из-за которого цены на туры существенно выросли и позволить себе «пятерки» теперь могут далеко не все – россияне больше зарабатывать не стали. Плюс люди стали осознавать, что разница между хорошей «четверкой» и отелем категории 5* несущественна», – считает Ханамирян.
/Интерфакс - Туризм/