Туры в Грецию могут подорожать, а летний турпоток из России – снизиться

Представители туротрасли Греции не разделяют официальных прогнозов по росту турпотока из России на курорты их страны предстоящим летом. Об этом говорилось в кулуарах проходящей в Москве выставки MITT 14 марта.

Напомним, на пресс-конференции греческого министра по туризму 12 марта было заявлено о расширении полетных программ в Грецию из Москвы и российских регионов. Однако эксперты утверждают, что по состоянию на настоящий момент авиакомпании, напротив, запросили на лето на 14 % меньше слотов, чем годом ранее. Это говорит о том, что туроператоры, выступающие заказчиками мест на рейсах, осторожничают при планировании объемов. И ориентируются на фактические показатели прошлого сезона, когда спрос на многие греческие курорты демонстрировал отрицательную динамику, а продажи удалось подтянуть до уровня предыдущего, 2017, года только к концу лета.

Если за время, оставшееся до старта «высокого» сезона, туроператоры не нарастят полетные программы в Грецию, то предложение и спрос окажутся более сбалансированы, чем летом-2018. В этом случае ценовых спецпредложений будет меньше, средняя стоимость туров на направлении может подрасти.

Добавим, что Греция ожидает в этом году больше туристов из Германии – на днях МИД ФРГ порекомендовал своим гражданам осторожнее планировать поездки в Турцию из-за риска «политических преследований немецких граждан за критические высказывания в соцсетях в адрес турецкого руководства». Если путешественники прислушаются к рекомендациям властей, то турпотоки частично переориентируются именно на Грецию – как наиболее близкое и доступное пляжное направление. В этом случае у греческих отельеров будет меньше стимулов давать SPO российскому рынку. Впрочем, пока, по отзывам принимающих компаний, особой активизации бронирований из Германии они не отмечают.
/ИС Банко/