Число туристов из России в Турции в феврале выросло вдвое

Российские туристы в феврале 2017 года намного активнее посещали Турцию, чем год назад: турпоток вырос на 95,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, до 39,26 тыс. человек, или почти 3,4% от общего числа иностранных путешественников в стране, свидетельствуют данные министерства культуры и туризма страны.

Вместе с тем общее число иностранных туристов, посетивших Турцию в феврале, уменьшилось на 6,4% — с 1,24 млн человек до 1,15 млн. Таким образом, турпоток снижается уже 19 месяцев подряд из-за потенциальных проблем безопасности и опасений, связанных с политикой Турции, однако темпы падения в годовом выражении замедлились с январских 10%. Кроме того, февральский показатель числа иностранных посетителей был примерно на 100 тыс. больше январского уровня.

По-прежнему высокой остается доля посетителей из Грузии (12,1%), между тем Германия опустилась со второго места на 4-е, а Иран переместился с 3-й строчки на 2-ю. Третье место в феврале текущего года занимала Болгария.

Ранее в марте министр культуры и туризма Турции Хусеин Яйман заявил, что Турция в 2017 году планирует принять 5 млн российских туристов.

Один из крупнейших туроператоров Европы Thomas Cook Group отмечает постепенное восстановление спроса на поездки в Турцию. "После спокойного старта туристического сезона 2017 года и тяжелого сезона 2016 года намечаются первые признаки возвращения туристов на турецкие и египетские курорты", — заявил генеральный директор Thomas Cook Петер Фанкхаузер.

На долю туристической отрасли приходится 13% ВВП Турции и 8% всех рабочих мест в стране.
/Интерфакс - Туризм/