Эксперты после визита в Турцию направят в правительство отчет о безопасности для туристов

Министерство транспорта РФ после возвращения своих специалистов, изучающих безопасность в аэропортах Турции, направит соответствующий отчет в министерство культуры, сообщил глава Минтранса Максим Соколов журналистам в пятницу.

"Там (в Турции — ИФ) работает целая комиссия под руководством министерства культуры, в том числе специалисты Росавиации, Минтранса, Ространснадзора. Там обсуждаются вопросы по безопасности турецких аэропортов, куда могут прибывать наши чартеры. По приезду группа представит заключение, которое мы обработаем и направим в министерство культуры", — сказал он.

Как сообщалось, межведомственная комиссия работает в Турции 3-5 августа.

В дальнейшем, по его словам, межведомственная комиссия подготовит сводный доклад в правительство.

В настоящее время авиасообщение между Россией и Турцией ограничено: авиакомпании двух стран выполняют только регулярные рейсы, тогда как чартерные запрещены. Это одна из санкционных мер, принятых РФ после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым ВВС Турции 24 ноября прошлого года.

В конце июня президент Турции Реджеп Эрдоган принес извинения за сбитый российский самолет, после чего торгово-экономические отношения между странами начали налаживаться. Однако на следующий день в аэропорту Стамбула произошел теракт, жертвами которого стали более 40 человек. Позднее, 15 июля в Турции была предпринята попытка военного переворота, в связи с чем на несколько дней РФ запретила и регулярные рейсы в эту страну.

Для возобновления чартерных перевозок специалисты РФ поставили перед Турцией ряд требований по обеспечению безопасности в местных аэропортах.
/Интерфакс - Туризм/