Эрдоган намерен продлить режим ЧП в Турции

Президент Турции заявил, что «не видит препятствий» для продления действующего в стране чрезвычайного положения. Об этом сообщило агентство Reuters 13 апреля.

Напомним, режим ЧП был введен в республике в июле 2016 года и должен был прекратить свое действие на следующей неделе. Отметим, что заявление прозвучало накануне референдума о поправках в Конституцию Турции, который должен состояться 16 апреля.

По словам гендиректора сети турагентств TBS Group Рашада Мамедова, который сейчас находится в Анталье, режим ЧП несет для туристов сплошные преимущества. «Все, что сделано, благотворно влияет на безопасность отдыхающих. Полиция дежурит возле отелей, все курортные зоны под охраной. При этом ощущения какого-то военного положения нет – никаких танков и солдат», – рассказал он.

Эксперт также отмечает, что в стране не наблюдается никаких волнений в связи с предстоящим референдумом и опасаться беспорядков не стоит. «Эрдоган всегда правил страной один, и после референдума ничего не изменится. Это знают все турки, а слухи о каких-то переворотах распускают в Европе», – сказал Рашад Мамедов.

Тем не менее политические эксперты не исключают негативного сценария развития дальнейших событий. По словам наблюдателей, в этом случае возможная отмена чартеров из России может стать вполне реальной. Турецкие отельеры уже отреагировали на вероятное снижение турпотока из нашей страны в тот самый момент, когда страну, наконец, сделали доступной для организованного туризма, и снижают тарифы на размещение. По словам источника, знакомого с ситуацией, в ближайшее время цены в большинстве гостиниц страны упадут минимум на 10%.
/ИС Банко/