Турецкие власти рассчитывают на выход туротрасли из "зоны турбулентности"

Министр культуры и туризма Турции Махир Унал заявил, что туристическая отрасль "выйдет из зоны турбулентности", сообщает издание Hurriyet.

"Туристическая отрасль будет находиться в зоне турбулентности еще некоторое время, однако я верю, что нам удастся это преодолеть. Я не вижу серьезного ущерба в отрасли", — сказал М. Унал.

Ранее премьер-министр республики Ахмет Давутоглу представил план выхода турецкого туризма из кризиса, сложившегося из-за напряженных отношений с Россией и проблем с обеспечением безопасности путешественников.

В частности, турецкие власти пообещали господдержку отрасли в размере $87 млн, а также механизмы реструктуризации долгов турфирм.

Министр туризма заявил, что экономические меры в некоторой степени помогут восстановить интерес к Турции. Однако самой серьезной проблемой остается террористическая угроза. Тем не менее, Турция, по его словам будет работать над тем, чтобы обеспечить безопасность путешественников.

Также страна намерена привлечь новых туристов. "Мы запустили новую кампанию для стимулирования развития туризма, поиска новых рынков для продвижения возможностей отдыха в Турции и диверсификации отрасли. Туризм столкнулся с трудностями, но я уверен, что они закончатся", — сказал М. Унал.

По итогам 2015 года доходы от туризма Турции снизились на 8,3% и составили $31,46 млрд. Такое сокращение произошло из-за запрета на организацию туров в страну из России после инцидента со сбитым Су-24, а также из-за оттока европейских туристов, которые опасаются новых терактов в Турции.
/Интерфакс - Туризм/