Россияне начинают перебронировать туры в Турцию

Туроператоры начали получать обеспокоенные звонки и запросы на перебронирование поездок в Турцию из-за возможной приостановки чартерных полетов в эту страну, сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Ранее источник в отрасли сообщил РИА Новости, что Росавиация разослала российским авиакомпаниям телеграмму, в которой говорится о возможной приостановке чартерных рейсов в Турцию из-за сложной внутриполитической обстановки в стране. "Люди, конечно, уже звонят, задают вопросы. Аннуляций нет, но есть запросы на перебронирование, пока в незначительном количестве, день только начался, то есть запросы единичные, обеспокоенных звонков очень много", — сказала Ломидзе.

По ее словам, туристы просят туроператоров прояснить ситуацию с чартерами. "Все задают вопрос — что все-таки будет, отменят или не отменят. На данный момент ответа на этот вопрос нет, и у нас нет основания считать, что чартеры точно отменят, как и нет основания считать, что их не отменят, то есть мы ждем", — сказала она.

Исполнительный директор АТОР уточнила, что на Турцию приходилось до 50% объема продаж по программам раннего бронирования. "Люди хотели бы быть уверены, что они поедут, где они забронировали отдых на лето", — добавила она.

Теперь же, по ее словам, динамика продаж туров в Турцию может начать снижаться. "Мы предполагаем, что с начала сегодняшнего дня, до прояснения ситуации в любую из сторон, динамика продаж по Турции будет замедляться. Причины понятны — есть фактор неопределенности. Мы надеемся, что ситуация прояснится в ближайшее время, в течение этой недели. Я напомню, что 16 апреля референдум в Турции (по пакету изменений в конституцию — парламентскую республику планируется превратить в президентскую — ред.), и этот внутренний документ Росавиации, скорее всего, связан с возможным осложнением внутриполитической ситуации после референдума", — заключила Ломидзе.
/Интерфакс - Туризм/