Турция за три дня стала лидером продаж на туристическом рынке в России

За три дня продаж организованных туров Турция вернулась на место лидера по числу реализованных путевок, заняв до 35% оборота турагентов, сообщает в понедельник "Коммерсантъ".

После отмены моратория на продажу туров в Турцию это направление сразу стало наиболее востребованным, пишет газета со ссылкой на данные сервиса "Яндекс.Путешествия". Первыми на вновь открытый рынок вышли Anex Tour, Tez Tour, "Библио глобус" и "Пегас туристик".

По словам гендиректора "Пегас туристик" Анны Подгорной, компания дважды в неделю выкупает целый самолет и ежедневно — блоки мест на Turkish Airlines. Предложенные туры пользуются спросом, добавила она.

Как отметил изданию представитель компании "ОнлайнТур" Игорь Блинов, уже в начале пятницы доля Турции составила 6,7% в общей структуре продаж, в субботу — 38,8%, в воскресенье — 35,6%. Но, по его словам, из-за наличия в пакете регулярных, а не чартерных перевозок, цена тура выше в среднем на 40%, чем год назад. Сейчас минимальная стоимость — 40 тыс. руб. на человека, но это все равно ниже, чем, например, на Крит, где стартовая цена — 65 тыс. руб., уточнил он.

А.Подгорная пояснила, что туроператоры готовы восстановить чартерную программу, но это возможно после официального решения Росавиации.

По данным Aviasales, интерес к Турции начал резко расти и среди самостоятельных путешественников. В компании зафиксировали рост на 30% запросов на перелеты Москва—Анталья и на 25% — в Стамбул. Но продажи пока остались на уровне предшествовавшей недели.

В свою очередь, гендиректор Biletix Александр Сизинцев рассказал "Коммерсанту", что количество поисков по Турции увеличилось на этой неделе на 19% по сравнению с началом месяца, но показатель все равно остается на 25% ниже, чем год назад.

В пятницу Генеральная дирекция гражданской авиации Турции сообщила в Twitter, что с 7 июля из России в Турцию начнут летать 17 чартерных рейсов.

В конце ноября 2015 года, после инцидента со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком, Россия ввела санкции против Турции. В частности, туроператорам и турагентам было запрещено продавать путевки в страну. Ранее в Кремле неоднократно заявляли, что ждут от турецкого лидера извинений и компенсации за сбитый самолет. В понедельник стало известно, что такие извинения были принесены.

В четверг, 30 июня, президент России Владимир Путин подписал указ, которым разрешил отправку российских туристов в Турцию и чартеры между двумя странами.

До введения моратория Турция была самым популярным летним туристическим направлением в России. По данным Ростуризма, в 2015 году страну посетили 3,46 млн человек, или 10% от общего числа выехавших за рубеж путешественников.
/Интерфакс - Туризм/