Турция не будет принимать меры против РФ, которые могут отрицательно восприниматься россиянами

Власти Турции не намерены принимать меры в отношении РФ, которые бы отрицательно воспринимались россиянами, заявил в понедельник турецкий премьер Ахмет Давутоглу.

"Мы намерены продемонстрировать спокойный подход к этой ситуации. И мы не будем принимать мер, которые бы отрицательно воспринималась российским народом", — сказал он на пресс-конференции в Брюсселе, говоря о кризисе в отношениях между Анкарой и Москвой.

Премьер также заявил, что надеется на пересмотр Москвой решения о введении ответных экономических мер в связи с инцидентом со сбитым российским Су-24. "Мы надеемся, что Россия пересмотрит свою реакцию и эти меры. Подобные меры противоречат интересам обеих сторон", — сказал А. Давутоглу.

Он отметил, что Турция в принципе выступает против введения ограничительных экономических мер против стран, напомнив о соответствующей позиции Анкары по конфликту на Украине. "Мне кажется, что нынешняя позиция РФ (по поводу ответных мер против Турции — ИФ) противоречит ее же позиции, когда ряд стран вводил санкции в связи с Украиной", — добавил он.
/Интерфакс - Туризм/