Эрдоган: Россия установила новый рекорд по числу посетивших Турцию туристов

Более 5 млн туристов из России посетили Турцию за первые девять месяцев этого года, таким образом установлен новый рекорд. Об этом заявил в понедельник президент Турции Тайип Эрдоган на церемонии завершения строительства морского участка газопровода "Турецкий поток". "Отношения между нашими странами развиваются во многих областях, в том числе в туризме. Более 5 млн туристов из Российской Федерации посетили нашу страну в первые девять месяцев этого года, это новый рекорд", - отметил он.

В 2010-х годах Турция была одним из самых привлекательных направлений отдыха для россиян наряду с Египтом. По данным Федерального агентства по туризму, в 2012 году турецкие курорты посетили 2,5 млн российских туристов, в 2013 году - 3,1 млн, в 2014 году их число составило 3,3 млн. В 2015 году на отдых в Турцию приезжали 3,5 млн россиян, что стало пиком российского турпотока в эту страну -10,1% от общего количества российских туристов, выехавших за рубеж.

После введения запретов на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией и на продажу туров поток россиян в эту страну практически сошел на нет. По данным Ростуризма, в 2016 году турпоток из РФ упал более чем на 76% - до 866 тыс. человек. В 2017 году ситуация изменилась: Турцию посетили 4,5 млн российских туристов.

По итогам 2018 года, согласно Ассоциации туроператоров в России, численность российских туристов достигнет 5,5 млн россиян (на 20% больше чем в 2017 году).
/ТАСС/